• Отдых и оздоровление учащихся

Каникулы – время отдыха. Но это одновременно – период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации и самоосмысления, формирования новых умений и способностей.

Организация  каникул осуществляется по отдельному   плану . В программу мероприятий  входят: спортивно-оздоровительные мероприятия, фольклорные праздники, работа творческих групп, походы, экскурсии, встречи с интересными людьми, выставки рисунков и фотографий, посещение кружков, секций и клубов по интересам и т.д. В центре каждого плана мероприятий в каникулярный период яркое традиционное общее дело. Это позволяет создать в школе  во время каникул периоды повышенной творческой активности; задать чёткий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности, непредсказуемости, прогнозировать и отслеживать степень воспитательного воздействия; организовать действенную помощь классному руководителю; привлечь родителей, сформировать коллективные ценности.

Основными направлениями воспитательной деятельности в каникулярный период являются:

• Интеллектуальное воспитание;
    • Нравственное воспитание;
    • Трудовое воспитание;
    • Экологическое воспитание;
    • Физическое воспитание.

В лагере организовано горячее питание. В достаточном количестве дети получают витамины в виде соков, фруктов, овощей и салатов.  Меню разнообразное

Все средства и формы работы направлены, конечно, на результат. А планируемые результаты следующие:

- Развитие у детей и подростков самостоятельности;
    - Формирование умения и развитие стремления работать в коллективе;
    - Применение полученных знаний и умений в учебном процессе;
    - Внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Цель программы

• Создание условий для активного отдыха, оздоровления детей и формирования личности ребенка через познавательно-занимательную деятельность.

Данная программа по своей направленности является социально-гуманитарной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение I лагерной смены.  Основной состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения в возрасте 6 –17 лет.

Задачи программы

• Создание условий для организованного отдыха детей МАОУ "СОШ № 35" г. Сыктывкара
    • Пропаганда здорового образа жизни.
    • Укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию.
    • Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
    • Формирование у гимназистов коммуникативных навыков:  навыков общения и толерантности.
    • Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого.
    • Организация совместной деятельности детей и взрослых

Смены детского оздоровительного лагеря

• 1 смена - весенние каникулы (март)
    • 2 смена - летние каникулы (июль)
    • 3 смена - осенние каникулы (октябрь - ноябрь)
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка "Всем здравствуйте"
    9.00-9.20
    Работа по плану отрядов
    Спортивный час
    12.00-13.00
    13.00-13.20
    Игровая программа
    13.30-14.20
    Перекличка "До свидания!". Уход домой.

Как отправить ребенка в летний лагерь

Родителям необходимо заполнить следующие документы и передать классному руководителю:

Квитанция об оплате ДОЛ

Заявлени о самостоятьном уходе ребенка с ДОЛ

Заявление на приобретение путевки в ДОЛ

Договор об организации отдыха и оздоровления ребенка

Сроки приема заявлений:

• 1 смена – с 01.03.2024 года  по 20.03.2024 года
    • 2 смена – с 22.04.2024 года  по 15.05.2024 года
    • 4 смена - с 01.10.2024 года по 18.10.2024 года

Льготные категории граждан

• Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
    • Дети из семей, нуждающихся в поддержке;
    • Тубинфицированные дети;
    • Дети из многодетных семей;
    • Дети из семей социального риска;
    • Дети из семей военнослужащих , в том числе мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих (участвовавших) в специальной военной операции.

Ответственная за организацию   детского оздоровительного лагеря:

Потапова Маргарита Ивановна, заместитель директора по ВР