• О школе

Сегодня МАОУ «СОШ № 35» г. Сыктывкара активно реализует проекты инновационной направленности, направленные на решения задач повышения качества общего образования.
    В частности  МАОУ «СОШ № 35», обобщив и представив свой опыт инновационной деятельности, стала победителем открытого конкурса на предоставление в 2020 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации мероприятия «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

История школы

31 октября 1966 г. приказом Сыктывкарского городского исполнительного комитета  была открыта   Политехническая  школа № 35 по адресу - улица Пушкина, 75.
      12 января  1970  г. решением Совета Министров Республики Коми школе присвоено имя коми поэта, философа, ученого – Афанасия Андреевича Маегова.

В 1977 году Политехническую школу № 35 объединили с сыктывкарской школой № 25, пионерская дружина и комсомольская организация взяли шефство над  детским садом № 79, а под руководством опытных мастеров  Сыктывкарского механического завода учащиеся школы осваивали  основы рабочих специальностей. В эти годы происходили интереснейшие встречи с людьми, внесшими вклад не только в развитие города, но и всей страны.
    В 1988 году школа перешла с десятилетнего образования на одиннадцатилетнее.
    В 1991 году при школе был открыт центр дополнительного образования, который в 2001 году стал самостоятельным учреждением.
    С 2006 года в школе в пилотном режиме введено предпрофильное обучение, в течение последних 10 лет в школе наработан большой опыт по  организации предпрофильной подготовки  и профессионального самоопределения учащихся.
    С 2011 – 2012 учебного года в школе введено профильное обучение.
    Успехи педагогического коллектива МАОУ СОШ № 35 отмечены на уровне России, республики, города.
     В 2007 году школа стала победителем конкурсного отбора в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» и удостоена премии Президента Российской Федерации.
    С 2011 г. школа стала муниципальной пилотной площадкой по внедрению Федеральных  государственных образовательных стандартов (ФГОС)   начального общего образования,  с  2013 г. - по внедрению ФГОС основного общего образования.
    В школе сложился высокопрофессиональный творческий коллектив. Учителя  и работники школы неоднократно становились обладателями президентских грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование», призёрами муниципального  и республиканского конкурсов профессионального  мастерства «Учитель года», «Самый классный классный», «Библиотекарь года». В 2007 году школьная библиотека была признана лучшей в Республике Коми.
    В коллективе школы работают педагоги, имеющие звания  «Заслуженный работник Республики Коми», «Отличник  народного просвещения», «Почётный работник общего образования», лауреаты премии главы администрации МО ГО «Сыктывкар»  «За вклад в развитие образования города», обладатели  Знаков  Республики Коми  «Почетный  учитель  Республики Коми», лауреаты различных конкурсов, смотров, фестивалей.
    С  1999 года школа имеет  статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. На углубленном уровне на уровне основного общего образования изучаются предметы «Литература» и  «Математика», на уровне среднего общего образования изучаются предметы «Литература», «Математика», «Иностранный язык» и  «Экономика».
    Со дня основания аттестат об окончании школы получили около 4 тысяч выпускников, школа по праву гордится своими выпускниками.
    За последние 10 лет школа выпустила 16 серебряных и золотых медалистов.

Очная, очно-заочная, заочная.

В настоящее время МАОУ "СОШ № 35" реализует программу развития на 2017-2022 гг.
    Программа развития школы на 2017-2022 г.г. является логическим продолжением программы на 2011-2016 г.г. и сохраняет преемственность деятельности педагогического коллектива в следующих направлениях: реализация стандартов общего образования в современных условиях; кадровый потенциал развития школы; совершенствование инфраструктуры школы; обучение учащихся с разными образовательными возможностями; развитие воспитательной среды, сохранение и укрепление здоровья учащихся; совершенствование системы управления школой на основе развития форм государственно-общественного управления. Программа развития школы на 2017 - 2022 г.г. призвана обеспечить реализацию актуальных потребностей и запросов учащихся, их родителей (законных представителей), членов педагогического коллектива и иных участников образовательных отношений.
    Цель программы развития МАОУ «СОШ № 35» – обеспечить условия для повышения качества образования в школе через внедрение модели управления образовательным процессом на основе включения всех субъектов образовательных отношений в социально-педагогическое проектирование, отвечающего современным требованиям российского образования. Миссия школы – обеспечить современную открытую образовательную среду и необходимые условия для всех участников образовательных отношений в целях реализации потенциала каждого учащегося в процессе получения образования в соответствии с федеральным государственным стандартом, которое позволит ему успешно реализовать свои профессиональные планы.