• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка
    • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч
    • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч
    • дистанционные курсы повышения квалификации
    • накопительная система повышения квалификации
    • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
    • организация индивидуальной работы по самообразованию

Павлова Елена Алексеевна.
    Павлова Елена Алексеевна
    Телефон:
    (8212) 31-21-24
    Часы приема:
    понедельник — пятница: 08.00 — 15.30 перерыв на обед: 12.30 — 13.30 суббота: 08.00 — 11.00 (без перерыва) Личный прием: среда (10.00-12.00), четверг (15.00 — 17.00)

Курсы повышения квалификации

«Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в деятельности образовательной организации»
    27.05.2022, 00:00
    административных работников общеобразовательных организаций
    Форма обучения
    Очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий. Очная форма реализуется в формате онлайн-сессий по индивидуальному графику.
    Курсы для работников образования
    36 академических часов

Обучение проводится в период с 27 мая 2022 года по 24 июня 2022 года в цифровой экосистеме дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» на платформе «Единая система электронного обучения» (https://edu.rkomi.ru/), в том числе в формате онлайн-сессий.

В реализации программы повышения квалификации принимают участие преподавательский состав Центра непрерывного повышения профессионального мастерства, заведующие и методисты кафедр.

Данная программа реализуется в целях методического обеспечения реализации обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях Республики Коми на уровне начального общего и основного общего образования и формирования единого профессионального пространства, на основании письма Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования от 22.04.2022 №03-552, письма ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» от 11.05.2022 №01-09/281.

Тематические вебинары по работе во ФГИС "Моя школа".
    17.05.2022, 14:00
    представителям муниципальных органов управления образованием, руководителям образовательных организаций, заместителям руководителей, педагогам образовательных учреждений
    3 часа

ФГАУ ФИЦТО проводит тематические вебинары по работе во ФГИС "Моя школа". Участников вебинаров познакомят с идеологией создания ФГИС "Моя школа", функциональными возможностями платформы и перспективами ее развития. В прямом эфире вы сможете задать вопросы разработчикам платформы.

Для удобства пользователей предусмотрено две серии вебинаров, и Вы можете выбрать по одному вебинару из каждой серии:

первая серия («Основные вопросы внедрения ФГИС "Моя школа"»):
    18.05.2022, 12.00 ч. (МСК) - https://sferum.ru/?broadcast=-210313947_456239042

вторая серия («Работа на платформе ФГИС "Моя школа"»):
    10.06.2022, 08.00 ч. (МСК) - https://sferum.ru/?broadcast=-210313947_456239043

10.06.2022, 12.00 ч. (МСК) - https://sferum.ru/?broadcast=-210313947_456239044

ФГАУ ФИЦТО
    Основы электронного обучения, 12 часов
    26.05.2022, 00:00
    Преподавателям учебных заведений
    12 часов

Курс направлен на освоение основ электронного обучения и некоторых ресурсов и сервисов, предназначенных для его организации.

Разделы курса:
    1. Теоретические аспекты электронного обучения

2. Открытые образовательные ресурсы и ресурсы электронных библиотечных систем в реализации образовательных программ

3. Разработка образовательного контента

КРИРО