• Зал Боевой Славы

Сколько лет уж прошло, с той поры,
    Как горела земля под ногами,
    Многих нет ветеранов войны,
    Но, мы помним о них, они с нами.

И, листая альбомы в семье,
    Вдруг заметит нечаянно кто-то,
    Притаилась война в уголке,
    В пожелтевшем от времени фото.

С фотографий с улыбкой глядят,
    Те, кто жизни своей не щадил,
    В тех далёких жестоких боях,
    От фашистов страну защитил.

Не померкнет их слава в сердцах.
    Укрепляется память с годами,
    У народа жить будет в веках,
    Тот, кто бился жестоко с врагами.

Профиль Зала Боевой Славы: Военно - исторический

Адрес Зала Боевой Славы: 167004, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 75

Руководитель Зала Боевой Славы: Балакина Ольга Владимировна, педагог - организатор

В Зале Боевой Славы представлены следующие экспозиции:

Экспозиция: «Я помню! Я горжусь!», посвящена событиям Великой Отечественной войны

Всего из Сыктывкара и пригородов ушло на фронт - 13900 человек. Среди тех, кто защищал нашу страну были и  работники Сыктывкарского механического завода. Эта война была настолько страшной, что к 1942 году мобилизационные ресурсы республики были исчерпаны, и далее призывадось слвсем небольшое число людей, из тех, кто подходил по возрасту. В город вернулось всего 2100 демобилизованных. Эти две цифры 13900 и 2100 являются страшным числом для нашего маленького глубокого тылового города..

В центре экспозиции установлена мемориальная доска воинам - землякам, работникам механического завода, ушедших на фронт и погибших во время Великой Отечественной войны.

Экспозиция: «Ценой своей жизни», посвящена ребятам, выпускникам нашей школы, которые участвовали в боевых сражениях Афганистана.

Прошло много лет со дня окончания афганской войны. Тяжелая была война, которая длилась долгие десять лет. Наши советские войны с честью исполняли свой долг , отстаивая наши рубежи.

Молодые мальчишки, перешагнувшие порог зрелости уезжали от матерей, думая, что готовы . И никто из них не предполагал, что ждет их в Афганистане. И не знали они, что ценой этим испытаниям будет их жизнь.

В мае 2006 года  состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок, которые увековечили память погибших героев, выпускников школы № 35 , с честью выполнивших свой интернациональный долг, проявив мужество, отвагу и стойкость, кавалеров орденов Красной Звезды, награжденных посмертно: Зарипова Алексея Салиховича и Исхакова Ильгиза Харисовича.

Зарипов  Алексей Салихович. В 1978 году закончил восемь классов. После школы поступил в СПТУ №1 г.Сыктывкара. в октябре 1981 года был призван в вооруженные силы. В армии был рядовым стрелком – зенитчиком. Уже через месяц он был направлен в Афганистан. Подразделение, в котором он служил, вело бой. Алексей действовал смело и решительно. Был ранен осколками гранаты, но не покинул поле боя. Огнем из личного оружия подавил пулеметную точку противника. 5 мая 1982 года  умер от полученных ран.

Исхаков Ильгиз Харисович. В 1980 году успешно закончил десять классов и получил аттестат об окончании нашей школы.  После школы работал столяром в производственном объединении города Сыктывкара. В вооруженные силы был призван 1 октября 1981 года. В армии был сержантом сверхсрочной службы, начальником вещевой мастерской. В республику Афганистан отправлен в декабре 1981 года. В мае 1984 года выполнял задание по перевозке вещевого имущества. Колонна автомобилей, в составе которой он следовал, была обстреляна противником. Под огнем Ильгиз Исхаков заменил раненого водителя и пытался вывести автомобиль из простреливаемой зоны, он был тяжело ранен в живот. От тяжелого ранения Ильгиз скончался в госпитале.

Экспонат: «Парта Героя», посвящен выпускнику нашей школы, старшему лейтенанту полиции Ребенок Михаилу Сергеевичу

27 марта 2023 года состоялась церемония открытия мемориальной доски, а также открытие "Парты Героя", старшему лейтенанту полиции Ребенок Михаилу Сергеевичу.

Михаил принимал участие в проведении специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик.

При очередном артиллерийском обстреле, помогая товарищам эвакуироваться из обстреливаемого здания, Михаил был тяжело ранен. Несмотря на все принимаемые меры 8 сентября 2022 года от полученных ранений он скончался.

За мужество и отвагу, верность служебному долгу Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2022 года сторший лейтенант полиции Ребенок Михаил Сергеевич награжден Орденом Мужества (посмертно).

План работы Зала Боевой Славы в МАОУ "СОШ № 35" на 2023 - 2024 учебный год

Фотогаллерея